Художественная ковка металла в Смоленске

Время работы: Пн-Пт

с 9:00 до 18:00

+7 (950) 705-75-00

462802@bk.ru

Виды ритуальных ограждений

Одной из православных традиций является уход за местом захоронения близкого человека. Издавна захоронения ограждались, чтобы уберечь памятники, цветы и скамьи от повреждений, случайных или умышленных. Кроме выполнения защитных функций, ограждение служит дополнением к памятнику и выполняется в одном стиле с ним. Эта традиция сохранилась и в наше время, несмотря на стремление многих следовать европейским традициям. В Европе не принято ставить ограждения вокруг могил.

Разнообразие современных материалов, из которых изготавливают оградки, предоставляет широкий выбор заказчику. Но по-прежнему актуальны и популярны ограждения из металла. Мы сегодня о них и расскажем.

Металлические конструкции, кроме прочности и долговечности, обладают еще одним неоспоримым преимуществом. Изготовленные мастерами своего дела, они придадут грустному месту упокоения красивый, оригинальный вид, сохраняя строгость, присущую местам захоронений. Пластичность металла позволяет изготавливать разнообразные украшения и создавать линии и изгибы, придающие ограде требуемый по замыслу вид.

По способу изготовления ограды из металла бывают сварные и кованые. Рассмотрим их подробнее.

Кованые ограды

Недорогая кованая ограда В Древней Руси не знали другого способа обработки металла, кроме ковки. В наше время технического прогресса кузнечное дело из насущной потребности превратилось в вид искусства. Классические, готические мотивы или модернистские тенденции — все это позволяет воплотить в ограждении для могилы метод ковки. Для изготовления кованных оград используют углеродистую сталь, обладающую требуемой пластичностью и прочностью. Ограждения, выполненные методом ковки, сочетают в себе легкость и прочность. 

Расскажем кратко об этапах создания кованой ограды. Металлические прутья куют и изгибают согласно эскизу, чертежу ограждения. Из металла методом ковки профессионалы создают оригинальные орнаменты, украшения в виде цветов и т. п. Затем созданные элементы сваривают между собой. И последний этап — противокоррозийная обработка.

Виды кованых оград

Защитная ограда отличается простотой конструкции и уже на месте ее сваривают из штампованных секций. Такое ограждение отличается простотой внешнего вида, невысокой стоимостью и не представляет сложностей при установке. Защитную ограду могут позволить себе люди с невысоким достатком.

При изготовлении декоративных оград не используются штампы. Работы ведутся по заранее изготовленному эскизу, учитывающему пожелания заказчика. Нередко автором эскиза выступает заказчик, а мастер стремится максимально выполнить его пожелания. Элементы декоративного ограждения между собой соединяются не методом сварки, а специальными хомутами. За счет индивидуальности исполнения стоимость таких оград достаточно высока.

Не все могут позволить себе заказать декоративную ограду для оформления могилы. И тут на помощь приходит комбинированный вид ограждения. В нем стандартные элементы ограды дополняются кованными украшениями, придающими уникальность и красоту. Цена комбинированных оград превышает цену защитных незначительно, сохраняя их простоту сборки и установки.

Сварные ограды
сварные оградыРассмотрим такой вид оград, как сварные.

Современный сварной способ изготовления ограждений для могил имеет те же преимущества, что и кованный — прочность, долговечность и минимальный уход. Благодаря простому методу изготовления и установки цена не шокирует и доступна для многих. Сварные ограды изготавливают из более дешевых сортов металла, чем кованные, используя готовый металлопрокат. И в качестве защиты от коррозии можно использовать специальный лак для металла, придающий красивый черный цвет и обладающий долговечностью. А можно покрасить краской для металла, что обойдется значительно дешевле, но потребует обновления раз в два-три года. 

Особенности установки сварных конструкций:

Опорные столбы, изготовленные из металлической трубы, вкапывают и бетонируют по углам. Затем готовые секции сваривают между собой и с помощью сварки крепят к угловым столбикам. В зависимости от пожеланий и финансовых возможностей заказчика секции имеют вид от самых простых решеток до изысканных, украшенных кованными элементами. Для изготовления сварных секций используют такие виды металлопроката, как уголки, проволоку разного диаметра и другие. 

Только не рекомендуем заниматься самодеятельностью. Если вы хотите, чтобы ограждение могилы имело хороший вид и простояло долгие годы, изготовление и монтаж доверьте специалистам. И вы не пожалеете о затраченных финансах.